Четверг, 25 апреля 2024 года

«Почта России» организовала регулярные авиарейсы в Китай

«Почта России» наладила регулярное авиасообщение со страной Восходящего Солнца. Для полётов используются магистральные самолёты ТУ-204С.

Почтовое ведомство приобрело ТУ-204С в конце 2016 года. Самолёты свяжут китайские города Чженчжоу и Харбин с Новосибирском. Полёты организуют два или три раза в неделю. В перспективе регулярные авиапервозки почты наладят также между Харбином и Екатеринбургом. Пронедра ранее сообщали, что первый, пробный рейс «Почты России»  из Екатеринбурга в Харбин.

Как отметили в пресс-службе почтового оператора, запуск собственных перевозок дал «возможность контролировать сроки доставки и снизить затраты», поскольку устранил посредников и подрядчиков, на которых «Почта» теряла немалые деньги.

В конце 2016 г. «Почта России» начала тестовую эксплуатацию самолетов. В первый месяц эксплуатации они налетали 229 часов, основными направлениями для перевозки почты и грузов стали Москва, Санкт-Петербург, Норильск, Екатеринбург, Новосибирск, Анадырь, Певек, Петропавловск-Камчатский, Якутск, а также Харбин и Синьжень.

«Почта России» решила создать собственный авиапарк в связи с бурным ростом в последние годы объемов почтовых отправлений, связанным с развитием электронной торговли. Самолеты Ту-204С могут перевозить до 30 т почты на расстояние до 3,8 тыс. км. Ранее «Почта России» осуществляла доставку почты на рейсах регулярных авиакомпаний.

 О том, что компания закупает два самолета за 3,39 млрд руб. у «Ильюшин Финанс Ко.», было объявлено в июне 2016 г. на Петербургском международном экономическом форуме.

Выбор редакции


Еда