Четверг, 25 апреля 2024 года

Врач в США утверждает, что нашел эффективный способ борьбы с сепсисом: если открытие подтвердится, это может помочь очень многим людям

Американский врач Пол Марик утверждает, что нашел эффективный способ борьбы с заражением крови с помощью внутривенного вливания раствора витамина С. Если данный факт подтвердится, то, по словам специалистов, с которыми связалось Общественное радио США — NPR, это будет иметь огромное практическое значение. Сам он рассказал ТАСС, что будет очень рад, если его открытие поможет сохранять здоровье людей по всему миру.

Внутривенное вливание раствора витамина C может быть эффективным способом борьбы с сепсисом. Об этом заявил американский врач Пол Марик, сообщивший, что он уже успешно применил разработанную им технологию на многих своих пациентах. Также специалист отметил, что ранее к подобным выводам пришли ученые из Вирджинского университета Содружества.

Как рассказал Пол Марик, впервые свой нестандартный метод он испытал в январе 2015 года, когда к нему поступила 48-летняя пациентка при смерти, у которой отказывали почки и лёгкие. Вспомнив прочитанную им незадолго до этого научную работу, эксперт подготовил раствор, в котором содержался витамин С, а также небольшое количество витамина В1 (тиамина) и кортикостероидов, после чего ввёл эту смесь женщине внутривенно. Пациентка выжила и пошла на поправку, и врач заключил, что, по всей вероятности, от сепсиса её удалось защитить именно при помощи экспериментального раствора.

В дальнейшем специалист продолжил применять аналогичную смесь и для помощи другим пациентам, и из 150 человек, получивших её, лишь один впоследствии умер от сепсиса. При этом учёный верит, что такой эффект достигнут благодаря созданному им средству, но признаёт, что правильное сочетание компонентов ему удалось найти практически случайно. Патентовать своё открытие он не планирует, поскольку рассчитывает, что в этом случае вещество будет более общедоступным.

Тем не менее, официальных клинических испытаний полуимпровизированный препарат пока не прошёл. При этом специалисты предполагают, что если польза от смеси получит научное подтверждение и раствор начнёт применяться более широко, это может спасти огромное количество людей — на сегодняшний день только в США заражение крови ежегодно возникает примерно у миллиона американцев, причём примерно 300 тысяч из них погибают.

Метод, предложенный Мариком, поражает своей простотой. И сам медик откровенно сказал в беседе с корреспондентом ТАСС, что «многие настроены весьма скептически как раз из-за простоты». Отвечая на вопрос, неужели прежде до этого никто не додумывался, он рассказал, что насколько ему известно «еще в 1949 году один врач в штате Северная Каролина использовал этот же способ для лечения полиомиелита, причем брал почти те же дозы, что и мы. По его отчетам, результаты были хорошие».

«Потом в начале 2000 года в Калифорнии некий д-р Нейтанс использовал смесь витаминов С и Е при лечении послеоперационных больных. И тоже добивался улучшения их состояния. Наконец, в одном исследовании говорилось и об использовании этого метода при заражении крови. Так что в целом научных данных на этот счет немало», — отметил он.

Почему же в таком случае метод до сих пор не имеет широкого применения? Как выяснилось, у собеседника имеется на этот счет довольно оригинальное объяснение.

«Во-первых, он не внушает доверия, поскольку выглядит слишком просто, — сказал Марик о своем методе. — А во-вторых, на нем невозможно заработать».

«Это ведь не те препараты, на которых можно разбогатеть. Не дорогие, а простые, дешевые и общедоступные. А это совсем не по-капиталистически и не по-американски», — добавил он.


Выбор редакции


Еда