Пятница, 29 марта 2024 года

Четырех участников досрочной волны ЕГЭ-2017 удалили за наличие телефона

Экзамены по географии и информатике и ИКТ, с которых 23 марта начался досрочный период ЕГЭ 2017 года, прошли без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Наша задача – удержать достигнутый высокий уровень прозрачности и объективности ЕГЭ, и к организации экзаменов в досрочный период Рособрнадзор предъявляет не менее строгие требования. Вся необходимая подготовительная работа проведена. Первые экзамены завершились без сбоев, и мы рассчитываем, что экзаменационная кампания этого года пройдет на высоком организационном уровне», — сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Как отметили в ведомстве, выявить нарушителей позволила работа системы видеонаблюдения и общественных наблюдателей. Повторно сдать экзамен по этому предмету удаленные с ЕГЭ выпускники смогут только в следующем году.

Досрочный период ЕГЭ 2017 года стартовал 23 марта и продлится по 14 апреля. Первые экзамены прошли без технологических и организационных сбоев.

Ученики в классе перед началом единого государственного экзамена по информатике в школе-интернате № 9 в Екатеринбурге. 23 марта 2017

Во время досрочного периода ЕГЭ 2017 года будет задействовано 275 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Видеонаблюдение в режиме онлайн ведется в 100% аудиторий. Ход экзаменов контролируют около 1,4 тысячи общественных наблюдателей, а также федеральные инспекторы и сотрудники Рособрнадзора.
Ход экзаменов в регионах контролировали федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение в онлайн-режиме, и использовались технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ и сканирования бланков ответов участников в аудиториях.
Контрольные измерительные материалы для участников распечатывались непосредственно в аудиториях за несколько минут до начала ЕГЭ. По завершении экзамена бланки с ответами участников сканировались в пунктах и сразу попадали в Региональный центр обработки информации.

Заместитель начальника Обрнадзора РБ Альберт Яримов отметил, что технологических сбоев в ходе экзамена не зафиксировано. ЕГЭ прошел без нарушений, в штатном режиме.

«За ходом проведения досрочного этапа ЕГЭ в режиме реального времени шло видеонаблюдение из Ситуационного центра республиканского Обрнадзора, — подчеркнул Альберт Яримов. — Под пристальным вниманием сотрудников нашего ведомства, а также онлайн-наблюдателей из числа волонтеров «Общероссийского волонтерского движения» находились все аудитории в пунктах приема экзаменов, штабы, Региональный центр обработки информации. В Ситуационный центр поступала вся оперативная информация о ходе проведения ЕГЭ.

Ситуационный центр Обрнадзора РБ открыт для взаимодействия со СМИ во все дни проведения экзаменов.

На следующей неделе пройдут экзамены по русскому языку (27 марта), истории и химии (29 марта), по базовой и профильной математике (31 марта). Получение результатов по географии и информатике ожидается к 4 апреля.
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по географии — 37 баллов. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 4 апреля 2017 года.

Досрочная волна будет проходить до 14 апреля.


Выбор редакции


Еда