Пятница, 29 марта 2024 года

Исследование: 2/3 случаев рака неизбежны

Две трети случаев онкологических заболеваний обусловлены случайными ошибками, возникающими в процессе копирования ДНК при делении клеток. То есть, 66% случаев рака — это результат случайности, на которую не влияют ни особенности образа жизни, ни наследственные факторы.

Столь удивительный вывод сделали сотрудники университета Джонса Хопкинса (Соединенные Штаты Америки), сконцентрировавшиеся на изучении причин рака.

Ученые опубликовали результаты своего исследования на страницах авторитетного издания Science.
66% раковых мутаций возникают случайно, и на них нельзя никак повлиять, считают исследователи. Они проанализировали данные по заболеваемости 32 видами рака в 68 странах.

Оказалось, что возможность заболеть тем или иным видом рака из-за ошибок при делении клеток варьируется, но сам факт такой возможности остается неизменным. Так, рак простаты или кости вызывается случайными мутациями в 95% случаев, а рак поджелудочной железы – в 77%, еще 18% приходятся на окружающую среду и 5% – на наследственность. Рак легких вызывается внешними факторами в 65% случаев, случайными мутациями – в 35%. Наследственность роли не играет.

В среднем, вероятность заболеть раком зависит от окружающей среды и образа жизни на 29% и еще на 5% – от унаследованных генов. Исследователи отмечают, что полученная информация не повод отказываться от профилактики рака, ведь почти 40% случаев все же можно предотвратить.


Выбор редакции


Еда