Пятница, 29 марта 2024 года

Заочного участия не будет: «Первый канал» отверг идею EBU дистанционного выступления Самойловой для «Евровидения»‍

«Первый канал» заявил, что не принимает предложение организаторов «Евровидения» о дистанционном участии Юлии Самойловой в конкурсе. Ранее власти Украины отказали ей во въезде в страну на три года.

Первый канал сообщил о получении официального предложения EBU, которое заключается в том, чтобы российская участница Евровидения Юлия Самойлова выступила в полуфинале конкурса посредством прямой трансляции из Москвы. Однако канал отказался от предложенного организаторами Евровидения формата участия в конкурсе российской исполнительницы посредством прямой трансляции.

В своем заявлении телеканал напомнил, что по правилам «Евровидения» Украина как страна-вещатель должна обеспечить всем участникам «возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия». Отказ Самойловой во въезде в страну нарушает правила конкурса, подчеркивает «Первый канал».

«Претензий к Юлии Самойловой со стороны EBU нет. По правилам Евровидения, страна-вещатель должна обеспечить всем участникам «возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия». Таким образом, отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса», — подчёркивается в заявлении.

В заявлении российской стороны указано, что предложение дистанционно транслировать выступление Самойловой "противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене "Евровидения".

«Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене «Евровидения», — сказано в заявлении.

«Мы полагаем, что Европейский вещательный союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом», — заключил телеканал.

Европейский вещательный союз (EBU) выступил с инициативой вести трансляцию выступления Самойловой из России, чтобы выйти из сложившейся ситуации с запретом, наложенным Службой безопасности Украины на въезд россиянки в страну.

«Принимая во внимание то, что власти Украины могут оставить в силе запрет, а также стремясь сохранить аполитичный характер Евровидения, ЕВU упорно работал над поиском выхода из сложившейся ситуации. Был предпринят беспрецедентный шаг предложить Первому каналу дать Юлии шанс остаться участником конкурса и выступить во время второго полуфинала, исполнив свою песню в прямом эфире», — сообщал вещательный союз.

Если российская участница пробьётся в финал конкурса, она также сможет выступить в прямом эфире 13 мая. Отмечается, что такие меры не принимались ни разу за 60-летнюю историю Евровидения.

В случае принятия такого решения законы Украины формально не будут нарушены — пересекать границу россиянка не будет. Ведь запрет СБУ на въезд Самойловой связан с тем, что летом 2015 года россиянка участвовала в концерте в Керчи без специального разрешения Украины на посещение Крыма.

«Мы продолжаем наш диалог с украинскими властями, чтобы все участники имели возможность выступить в Киеве. И это, безусловно, является нашим предпочтительным вариантом, — заявил супервайзер Евровидения Йон Ола Санд. — Очень важно, чтобы конкурс «Евровидение» остался свободным от политики, и в силу обстоятельств, связанных с запретом на поездку Юлии, мы считаем важным предложить Первому каналу решение, выходящее за рамки ситуации».

В Киеве, однако, оптимизма организаторов не разделяют и идти на компромисс относительно участия Юлии Самойловой в песенном конкурсе не намерены. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, комментируя ранее предложение организаторов «Евровидения» о дистанционном участии Самойловой в конкурсе, заявил, что это станет нарушением законов Украины.

«Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами — это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд в Украину», — написал Кириленко на своей странице в Twitter.

Позднее он там же уточнил, что гастроли и телепередачи с участием персон нон грата на Украине запрещены. В качестве пути решения возникшего конфликта Кириленко предложил российской стороне заменить участника конкурса и заявил, что позиция ЕВU политизирует Евровидение.

Напомним, Юлия Самойлова была выбрана в качестве представителя РФ на "Евровидении" в марте 2017 года. Она должна была выйти на киевскую сцену с песней Flame Is Burning.

Однако служба безопасности Украины ранее запретила Самойловой въезд в страну сроком на три года. Основанием для запрета стало выступление певицы в Керчи в 2015 году, когда Крым уже вошел в состав России.


Выбор редакции


Еда