Среда, 24 апреля 2024 года

NASA провели испытания двигателя RS-25, предназначенного для полёта на Марс‍

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело огневое испытание модернизированного двигателя RS-25, созданного для ракет-носителей Space Launch System и запусков кораблей Orion на Марс.

На полигоне космического центра NASA в штате Миссисипи состоялось огневое испытание двигателя для ракет-носителей Space Launch System и запусков кораблей Orion на Марс. Как сообщает NASA, испытание было успешным и продлилось 500 сек.

Данные проведенного теста должны пройти сертификацию, но, по предварительной информации, никаких нарушений в ходе испытания выявлено не было.

Двигатели RS-25 предназначены для ракет-носителей, рассчитанных на подъем 105 тонн от Земли. Аналогичные двигатели, но предыдущего поколения, устанавливались на космических «шаттлах», эксплуатация которых закончилась в 2011 году после 135 запусков.

Новые RS-25 усовершенствованы и оснащены блоком управления, который будет осуществлять сообщение между носителем и двигателем.

Ранее, в августе прошлого года на Гавайях был проведен эксперимент NASA по имитации полета на Марс. В июле прошли первые испытания ракетного двигателя RS-25.

В 2014 году NASA провело испытания аппарата, который поможет совершить посадку на Марсе. Похожий на летающую тарелку Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD) был успешно запущен с ракетного полигона ВВС США на Гавайях, после чего приводнился в Тихом океане.

Добавим также, что первый запуск корабля Orion с помощью SLS с модернизированным двигателем запланирован на конец 2018 года, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что частная компания SpaceX, активно готовящаяся к полету на Марс, отложила колонизацию планету на три года.


Выбор редакции


Еда