Суббота, 20 апреля 2024 года

Порошенко и Лукашенко обсудили ситуацию в Донбассе

Вечером 23 марта лидеры Белоруссии и Украины по телефону обсудили волнующие их темы. В частности, говорили о развитии торгово-экономического сотрудничества, расширении контактов на уровне регионов.

В ходе беседы политики уделили внимание миротворческому процессу на Украине и оказываемое Белоруссией содействие для скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

Не остались без внимания политиков состояние и перспективы развития межгосударственных отношений, а также взаимодействие на международных площадках.

Помимо этого стороны затронули различные вопросы, стоящие на повестке дня белорусско-украинских отношений. Президенты двух стран, в частности, обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества, а также расширение контактов на уровне регионов.

В начале недели Петр Порошенко заявил о полной потере контроля над Донбассом из-за блокады. 16 марта президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении грузового сообщения с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса.

В пресс-службе главы украинского государства в свою очередь сообщили, что Порошенко и Лукашенко «договорились активизировать политический диалог на всех уровнях».

В последний раз лидеры Украины и Белоруссии проводили телефонный разговор в ноябре 2016 года. Тогда Порошенко позвонил Лукашенко и принес извинения за инцидент с бортом «Белавиа». В октябре 2016 года диспетчер киевского аэропорта развернул пассажирский Boeing под угрозой поднять истребители.


Выбор редакции


Еда