Пятница, 19 апреля 2024 года

Японская макака оказалась самым мстительным животным на планете

Ученые из Германии провели ряд исследований, по итогам которых был сделан интересный вывод. Как выяснилось, самым мстительным животным, обитающим на планете, оказалась японская макака.

Исследования приматологов из Немецкого центра приматологии в Геттингене и Института когнитивных наук и технологий в Риме заставили учёных сделать вывод, что самым мстительным зверем на планете является японская макака. Об этом сообщает «N+1» по данным статьи из журнала Royal Society Open Science.

Учёные заметили за макаками проявления кровной мести. Особи, на которых напали сородичи, потом столь же агрессивно набрасывались на родственников и даже «друзей» обидчиков. Интересно, что после ответного нападения обидчик «отставал» от жертвы.

Науке хорошо известно, что приматы живут в организованных системах социальных связей и умеют различать «своих» и «чужих» не только по видовому признаку, но и по родству и даже дружеским отношениям. Но вот откуда приматы берут это знание, наука пока не знает, лишь формирует гипотезы.

По первой гипотезе, обезьяны наблюдают, сколько времени проводят вместе другие обезьяны: долго общаются между собой родственники и друзья. Вторая гипотеза состоит в том, что приматы умеют помнить информацию о родстве – скажем, матери и потомства – даже когда дети вырастают, и мать с ними уже не нянчится.

В ходе исследований с целью проверить эти гипотезы и был сделан вывод о мстительности японских макак. Подопытная группа из 57 особей за 500 часов наблюдений под запись продемонстрировала более 15 тысяч эпизодов агрессии друг к другу. Обиженные макаки мстили не самому обидчику, а его родне или «близкому кругу».


Выбор редакции


Еда