Суббота, 20 апреля 2024 года

Жизнь в аквариуме: умные самки гуппи выбирают привлекательных партнеров

Самки рыбок гуппи с большим мозгом выбирают себе более ярких и пестрых партнеров, чем менее «мозговитые», выяснили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

В одном из первых экспериментов, посвященных когнитивным потребностям в выборе партнера, ученые выяснили, что женские особи аквариумных рыбок гуппи с большим размером мозга отдают предпочтение более ярким самцам, в то время как самки с мозгом меньшего размера не выказывали особых предпочтений.

О том, что у гуппи (наиболее живучая и популярная у начинающих аквариумистов рыбка латиноамериканского происхождения) интеллект напрямую зависит от размера мозга, ученым было известно и раньше. Теперь они установили, что чем больше мозг у самки гуппи, тем четче ее выбор в пользу наиболее пестрого самца. Таким образом, получается идеальная пара – самая умная самка плюс самый привлекательный самец.

Как это выяснилось? Исследователи отобрали 36 самок гуппи с мозгом больше среднего и столько же с мозгом меньше среднего. Спроектировали аквариум таким образом, что самки могли перемещаться в нем беспрепятственно, тогда как самцы, отсортированные по яркости расцветки, были ограничены в передвижении. В результате выяснилось, что наиболее «мозговитых» самок тянуло к самым ярким представителям сильного пола. А самкам с маленьким мозгом было все равно, с кем иметь дело.

По мнению ученых, умные самки идентифицируют яркую окраску самцов со здоровьем и жизнеспособностью. И действительно, яркость цветов на хвосте и теле самца напрямую зависит от качества питания. Значит, внешне выразительный самец успешен в поиске пищи и более других пригоден к созданию потомства, делает вывод самка гуппи.

 «Пока неясно, какие когнитивные способности необходимы для выбора хорошего партнера, но если женщинам нужно обратить внимание на несколько различных факторов, для чего потребуется сложная обработка мультимодальной информации, то большой мозг им, безусловно, может пригодиться,» — утверждает Аманда Ридли, эволюционный биолог из Университета Западной Австралии.


Выбор редакции


Еда