Четверг, 18 апреля 2024 года

Гробнице Христа грозит обрушение: часовня Гроба Господня может рухнуть из-за неустойчивости фундамента‍

Едва в Иерусалиме завершилась реставрация часовни над главной христианской святыней — Гробом Господним (Кувуклией), как ученые забили тревогу: древней постройке грозит обрушение из-за неустойчивости фундамента всего храма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал National Geographic.

Греческие специалисты Национального технического университета в Афинах заявили, что часовне над Гробом Господним в Иерусалиме грозит обрушение. Во время реставрации храма Гроба Господня исследователи обнаружили, что он может обрушиться в любой момент.

Как раз накануне в среду состоялась церемония освящения отреставрированной Кувуклии, где из года в год накануне праздника православной Пасхи в ней происходит схождение благодатного огня, в который верят христиане всего мира.

«Если не удастся отремонтировать дренажную систему, то разрушение будет не медленным процессом, а катастрофически стремительным», — цитирует журнал руководителя реставрационной группы, профессора Антонию Моропулу.

Причиной обрушения может стать неустойчивость фундамента, внутри которого находится множество каналов.

Группа учёных из Национального технического университета Афин (Греция), проводивших реставрационные работы в храме Гроба Господня, обнаружила, что его центральный зал во многом стоит на пустотах и тоннелях, оставшихся от предшествующих эпох. Это создаёт постоянный риск внезапного обрушения зала, часто полного паломниками.

Как отмечают исследователи, сложная ситуация с устойчивостью современного здания храма вызвана древней историей места. Во времена распятия Христа на его месте была бывшая каменоломня. В пустотах здесь хоронили знатных иудеев.

Всего там полдюжины пещерных захоронений, одно из которых (естественно, пустое), по традиционной версии событий, использовалось для погребения Христа в ночь после распятия. Поверх этих пустот впоследствии появился ряд новых — помещения и тоннели, связанные с языческим храмом, бывшим на этом месте в период римского правления.

Позже на этом месте был создан ряд христианских храмов, что дополнительно увеличило количество подземных пустот.

Как известно, под храмом Гроба Господня находится разветвленная система тоннелей — бывшее хранилище воды. Ожидается, что новые реставрационные работы займут около десяти месяцев. Их стоимость оценивается в шесть миллионов евро.

Специалисты предложили проект работ по укреплению фундамента часовни, который предполагает удаление каменной кладки вокруг часовни, после чего камни фундамента будут залиты строительным раствором, также планируется установить системы отвода воды.

Напомним, что с 2016 года специалисты проводят работы по укреплению конструкции и замене фрагментов каменной облицовки Кувуклии. Дело в том, что часовня, построенная в 1810 году, ни разу не реставрировалась. Кроме того, два землетрясения — в 1927-м и 1934 году — серьезно ее повредили.

Металлические балки, поддерживающие конструкцию, были убраны только в феврале этого года. Храм Воскресения Христова в Иерусалиме построен в IV веке н.э. на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён и воскрес Иисус Христос.

В настоящий момент в научном сообществе не сомневаются в существовании Христа (מָשִׁי, в то время значило «мессия»), как и в факте его распятия римлянами.

Соответствующие данные приводят как нейтральные нехристианские (Иосиф Флавий, Мара), так и резко антихристиански настроенные авторы (Тацит, Транквилл, Плиний Младший, Лукиан) минимум с начала 90-х годов нашей эры. Повторяют их и Евангелия, написанные в диапазоне 60–90-х годов нашей эры.

Расхождение существует лишь по остальным вопросам, так называемым чудесам, связанным с его жизнью, в особенности с гипотетическим воскресением. Описание этого события вплоть до деталей совпадает с пророчеством Гавриила, достоверно датируемым временем до рождения Христа.

В научной среде идея сбывающихся пророчеств и воскресения после смерти категорически отвергается. Предполагается, что ученики Иисуса каким-то неизвестным образом смогли напугать легионеров, стороживших гробницу, и похитить тело.

Критики из числа богословов с сомнением относятся к этой версии, указывая на отсутствие каких-либо указаний на неё в хронологически близких к моменту распятия источниках.


Выбор редакции


Еда