Четверг, 18 апреля 2024 года

Турция понесла новые потери на «курдском» фронте

Согласно сообщению Reuters, на юго-востоке Турции произошло боестолкновение ВС Турции и боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

По сообщению турецких военных, обнаруженная при пересечении госграницы группа боевиков РПК, открыла ожесточенный огонь, в результате чего один военнослужащий погиб, а несколько получили ранения средней тяжести. О потерях боевиков не сообщается.
Возобновленное в 2015 году вооруженное противостояние властей и РПК уже стоило жизни около 900 военных и полицейских, 300 гражданских лиц. Потери боевиков РПК, считающейся в Турции террористической организацией, оцениваются в приблизительно 10000 человек, что выводит конфликт на вполне «донбасский уровень» жертв.

Современная турецкая армия находится в крайне сложных условиях. С одной стороны, она ведет сразу две военных кампании на территориях Сирии и Ирака. С другой, проводит антитеррористическую операцию на собственной территории, причем с масштабами настоящей гражданской войны. Наконец, неудачная попытка переворота и масштабные чистки, также влияют на боеспособность турецких ВС. Тем не менее, она остается достаточной для решения чисто боевых задач, хотя это связано и с серьезными потерями. Другое дело, что все конфликты с участием турецких военных не имеют чистого военного решения, а весьма скромный прогресс достигнут только на сирийском направлении. Интересно, но в связи со столкновением, в турецкий МИД был вызван российский временный поверенный в делах, которому была высказана «серьезная озабоченность». Это говорит и о том, что российско-турецкий военный союз против террористов ИГ – весьма рыхлый и непрочный.


Выбор редакции


Еда