Пятница, 29 марта 2024 года

В Москву к выходным вернутся мороз и снег

Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра, сделал нешуточный прогноз к 1 апреля. По его словам, понижение температуры в столице произойдет уже в пятницу-субботу, 24-25 марта.

Первые недели месяца были очень теплыми, но сейчас температурный фон вернется к норме. Существенно похолодает к 1 апреля. Так, в ближайшие дни температура днем не поднимется выше 7 градусов, пойдет снег, местами довольно сильный. Кроме того, апрель аномально теплым не будет, полагает Вильфанд.

«Сейчас до конца марта постепенно температурный фон будет приходить в норму, к первому апреля существенно похолодает, и это не шуточный прогноз», — сказал Вильфанд.

По его словам, на ближайшие дни ночные температуры будут отрицательными, от минус 3 до минус 6 градусов в области, дневные температуры составят от 2 до 7 градусов тепла. Вильфанд при этом подчеркнул, что такая температура близка к климатической норме для этого периода.

Глава Гидрометцентра напомнил, что аномально высокие температуры начала марта были связаны с тем, что в течение всего марта и с последней недели февраля холодный арктический воздух не мог проникать в умеренные широты. Начиная с завтрашнего-послезавтрашнего дня погодная ситуация изменится, и он начнет поступать, объяснил Вильфанд.

«Сильных осадков мы не ожидаем, но возможен мокрый снег и даже снег», — добавил метеоролог.

Вильфанд также отметил, что начало апреля, скорее всего, тоже не будет таким же теплым, как начало марта, когда в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах были установлены исторические температурные рекорды. В целом апрель ожидается близким к норме, с умеренными колебаниями погоды.


Выбор редакции


Еда