Суббота, 20 апреля 2024 года

Новые разработки ученых: смартфон поможет мужчинам определить бесплодие

Бесплодие у мужчин можно выявить с помощью смартфона. Ученые заявили, что они создали прибор, с помощью которого можно провести диагностику, сообщает Science Translational Medicine.

Первый в мире тест в форме мобильного приложения на мужское бесплодие был разработан британскими учеными. Данная программа для смартфона обойдется желающим в 4 фунта и позволит проверить, насколько высок потенциал «боеготовности» спермы мужчины и на это уйдет лишь 5 секунд. Мужская фертильность вскоре будет устанавливаться также просто, как женщины проходят тест на беременность.

Можно сделать вывод, что миллионы пар по всему миру получат долгожданную помощь. Если они смущались пройти соответствующие тесты в медицинских учреждениях, то на данный момент мобильный тест позволит сделать им это полностью анонимно и даже намного быстрее, чем в больнице. Ученые уверяют, что их разработка невероятно точна даже на самых ранних этапах исследования. К примеру, уже известны цифры, что образцы некачественной от  работоспособной спермы оно отличало в 98,5% случаев.

«Мужчины часто испытывают стресс и сильное смущение, ведь вынуждены предоставлять образцы своей спермы в комнатах больницы. Для этого мы и разработали тест, с помощью которого мужчины получат желаемый результат, не покидая стен своего дома», — заявил один из авторов методики тестирования.

Команда специалистов утверждает, что устройство было разработано ей с помощью запасных частей DVD и CD-приводов, общая стоимость которых составляет 4,45 доллара. Тестирование спермы попросту включает требование подключения одноразового держателя к одной стороне телефона в виде USB-устройства.

Результаты анализа отображаются на экране телефона через несколько секунд. Для того чтобы оценить систему исследовательская группа набрала 10 добровольцев без формальной подготовки, включая помощников по административным вопросам, работающих в бостонской клинике плодородия. Они правильно классифицировали более 100 проб спермы. В целом, исследовав более 350 клинических образцов семенной жидкости, тест зарекомендовал себя как крайне перспективный.


Выбор редакции


Еда