Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли способ спрогнозировать собственную смерть‍

Шведские ученые выяснили, как человек может спрогнозировать собственную смерть. По их словам, предвестником скорого ухода из жизни является потеря обоняния.

Необычный вопрос заинтересовал шведских ученых. 10 лет они проводили исследования, чтобы выяснить, как человек может спрогнозировать собственную смерть.

Они вели наблюдения за людьми в возрасте от 40 до 90 лет. Добровольцами согласились быть более 1,5 тыс шведов. Для начала им предложили пройти тесты, в том числе на определение 13 различных ароматов. Последующие годы показали, что люди, не справившиеся с заданием, уходили из жизни гораздо раньше.

Еще в 2005–2006 годах Джайан Пинто из Чикагского университета задумала провести исследование среди пожилых жителей США на предмет качества жизни. В нем приняли участие более 3 тыс. американцев в возрасте от 57 до 85 лет. В ходе эксперимента они проходили небольшой тест: им необходимо было определить пять запахов (розы, кожи, рыбы, апельсина и мяты) для того, чтобы, используя число неверных ответов, ученые могли определить степень потери обоняния.

Спустя пять лет исследователи решили вернуться к эксперименту и попытаться отыскать тех, кто участвовал в первоначальном опыте, для его повтора. Но найти удалось далеко не всех.

Оказалось, что 430 человек (12,5%) уже нет в живых, и это были не самые пожилые участники первого эксперимента. Подняв его результаты, ученые поразились, узнав, что 40% умерших при жизни провалили тест на запахи. И лишь 10% умерших при жизни имели здоровое обоняние.

Исследователи обнаружили, что вероятность смерти человека была связана с его способностью правильно определить запах. В среднем один неправильный ответ на тест означал повышение риска смерти (в течение периода исследования) на восемь процентов.

По мнению ученых, способность правильно определять запахи является одним из показателей здорового функционирования головного мозга. Нарушения в работе последнего, как считают эксперты, напрямую увеличивают риск смерти.

Еще больше ученые удостоверились в своем печальном открытии, отделив результат от других факторов, влияющих на остроту обоняния, — национальности, пола, психического здоровья и социально-экономического статуса. Анализ показал, что даже средняя потеря обоняния может говорить о том, что жить человеку осталось недолго.

«Мы думаем, что потеря чувства запаха — это как канарейка в шахте. Она не приводит напрямую к смерти, но это предвестник, раннее предупреждение, что что-то пошло совсем не так, что нарушение уже случилось. Наши открытия могут привести к созданию полезных клинических тестов, быстрых и недорогих, выявляющих пациентов из группы риска», — считает Пинто.

Медицинская статистика показала, что даже такие распространенные диагнозы, как рак, сердечная недостаточность или заболевания легких, не могут служить столь точным предвестником смерти, как потеря обоняния.


Выбор редакции


Еда