Четверг, 25 апреля 2024 года

В конгрессе США заявили, что слежка за Трампом не была связана с Россией

Агентство национальной безопасности (АНБ) США сотрудничает с Конгрессом и может уже к 24 марта представить новые данные о прослушке, которая затронула президента страны Дональда Трампа и его переходный штаб. Об этом журналистам сообщил председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей республиканец Дэвин Нуньес.

«АНБ сотрудничает с нами очень активно. Надеюсь, к пятнице у нас будет больше информации», — сказал он репортерам после своего посещения Белого дома.

Ранее, 4 марта, Трамп заявил на своей странице в «Твиттер», что администрация Обамы вела прослушку в здании Trump Tower в Нью-Йорке за считанные дни до победы нынешнего президента на выборах. Трамп сравнил этот случай с Уотергейтским скандалом, а на следующий день Белый дом потребовал от Конгресса США провести разбирательство по поводу якобы имевшего место превышения полномочий исполнительной ветви власти при бывшем главе государства.

В среду, 22 марта, глава спецкомитета по разведке Палаты представителей республиканец Дэвин Нуньес рассказал журналистам, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) следило за Трампом незадолго до его инаугурации в рамках обычной практики. «Все указывает на то, что проводился сбор данных в соответствии с Законом о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA). Я ознакомился с отчетами разведки, в которых указано, что за избранным президентом и его командой наблюдали», — сказал Нуньес репортерам.

«Детали о гражданах США, связанных с администрацией Трампа … были широко распространены в отчетах разведывательных служб», — отметил конгрессмен.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «ни одно из этих наблюдений не было связано с Россией, или с расследованием российской деятельности, или с командой Трампа».

По словам конгрессмена, слежка за небоскребом осуществлялась в рамках «обычного наблюдения». Как отметил Нуньес, распространенная им информация попала к нему из анонимного источника.

Он добавил, что нарушения закона в данном случае не было, но вместе с тем сообщил о намерении начать расследование, чтобы определить, кем и почему была санкционирована слежка и почему об этом не был информирован конгресс, а также выяснить, отдавались ли приказы фокусировать слежку на представителях команды Трампа.
По его словам, в результате удалось получить «существенную информацию» о Трампе и его окружении.

Речь идет о наблюдении за штаб-квартирой Трампа в Нью-Йорке, в которой он жил и работал до переезда в Белый дом.


Выбор редакции


Еда