Среда, 24 апреля 2024 года

У Microsoft Word появился искусственный интеллект‍, который поможет людям красиво излагать мысли

Компания Microsoft выпустила тестовую версию обновления Word из пакета Office 365 с новой функцией «Корректор». Она работает на основе искусственного интеллекта, сообщается в опубликованном в среду, 22 марта, пресс-релизе.

В текстовом редакторе Microsoft Word из офисного пакета Office 365 появилась новая панель «Корректор», которая исправляет грамматические ошибки и дает рекомендации по улучшению стилистики текста, применяя технологии искусственного интеллекта.

«Слова, без которых можно обойтись, неясные выражения, пассивный залог, жаргонизмы, — все это огрехи, которыми нередко изобилуют даже грамотно написанные тексты, — рассказали в пресс-службе Microsoft, — К примеру, слова maybe и basically — ‘может быть’ и ‘в основном’, будут помечены как вносящие неуверенность в том случае, если их можно удалить без потери смысла».

Панель «Корректор» меняет стандартную панель «Правописание». Она исправит орфографические и пунктуационные ошибки, а также покажет подсказки, которые помогут улучшить стиль письма.

Потенциальные грамматические ошибки будут подчеркиваться двойной синей линией, а стилистические недочеты — желтым пунктиром. Система также обозначает целые предложения, в которых замечена ошибка, и подкрепляет их правилами грамматики и пунктуации.

В сообщении отмечается, что, к примеру, слова maybe и basically («может быть» и «в основном») будут помечены как вносящие неуверенность в том случае, если их можно удалить без потери смысла. А в случае, если задается вопрос со словом really, Word предложит свою правку, отобразив вопрос «Действительно?»

«На первый взгляд алгоритм кажется простым, но Word не просто находит слова из определенного списка», — говорится в пресс-релизе.

Новая панель вызывается так же, как и старая — по нажатию на F7. Новую функцию уже могут опробовать участники программы Office Insider.  Доступ к «Корректору» первыми получили участники программы Office Insider и доступна в Word начиная с версии 16.0.7409.1000.


Выбор редакции


Еда