Среда, 24 апреля 2024 года

Российские соцсети полны негодования по поводу отказа Самойловой во въезде на Украину

Запрет СБ Украины на въезд в страну заявленной российской участнице «Евровидения» вызвал ожидаемую и предельно резкую реакцию российских соцсетей.

Самое распространенное мнение заключается в том, что развлекательные мероприятия должны носить подчеркнуто аполитичный характер и если строители конкурса не принудят Украину к уважению ко всем участникам конкурса, то его надо бойкотировать.

Часть же пользователей полагает, что поездка во враждебную страну была чрезмерно рискованной и хорошо, что украинские власти разрешили вопрос так топорно.

В реальности, вопрос допуска или не допуска исполнителя должен решаться в скучной правовой среде, разжигание же национальной розни, пусть даже с провокации другой стороны, представляется не самым удачным решением. К тому же, решение бойкота отдает самоизоляционизмом. Если для России так важна массовая культура и соответствующий обмен, то надо развивать конкурирующие альтернативы. Если не важна, то громы и молнии МИД или соцсетей – смотрятся откровенно забавными. Никто не мешает россиянам бойкотировать вообще все телевидение, поскольку его качество упало ниже всяких мыслимых пределов и отказавшийся смотреть телевизор несколько дней – не потеряет ничего.


Выбор редакции


Еда