Пятница, 19 апреля 2024 года

Компания Google представила тестовую версию специальной операционной системы Android O‍

Корпорация Google выпустила тестовую версию новой операционной системы Android O. Прошивка предназначена для разработчиков и доступна на ограниченном ряде устройств.

Новая операционная система Android O получила обновленные ограничения для ПО, функционирующие в фоновом режиме, позволяя оптимизировать работу устройства. Приложения, запущенные в фоне, больше не могут использовать данные GPS и расходовать трафик.

Прошивка от Google обзавелась беджами для иконок, показывающих количество присланных приложениями уведомлений. Аналогичные бейджи есть в некоторых видах лаунчеров для Android и в iOS. Пиктограммы получили возможность в адаптивном режиме подстраиваться под внешний вид системы.

 

Изменения появились и в системе многозадачности. Теперь для некоторых приложений появилась возможность запускаться в режиме «картинка в картинке». Таким образом, к примеру, видеоплеер может быть запущен отдельным мини-окном поверх всего экрана с возможностью это окно перемещать и масштабировать.

Переработке подверглись приложение «Настройки», шторка уведомлений, статус-бар и многие другие элементы системы.

Сейчас операционную систему Android O уже можно встретить на смартфонах Pixel, Pixel C, Pixel XL, Google Pixel, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player.


Выбор редакции


Еда