Пятница, 19 апреля 2024 года

Археологи нашли в Испании стоянку древних людоедов‍

Группа испанских исследователей, представляющих Университет Валенсии, обнаружила в одной из пещер страны останки древних людей, которые, судя по всему, стали жертвами канибализма. Сейчас специалисты пытаются понять, какие обстоятельства привели к тому, что 10 тысяч лет назад по Земле ходили людоеды.

Они принадлежат минимум двум взрослым и одному ребенку. На костях остались следы обработки каменными орудиями, воздействия огня и человеческих зубов. Радиоуглеродное датирование показало, что кости появились в пещере в разные периоды времени.

Возраст останков, сохранившихся в пещерах Санта-Майры южнее Валенсии, составляет около 10 тыс. лет. Радиоуглеродный анализ показал, что они появились в пещере не одновременно.

Всего учёные обнаружили 30 различных человеческих костей. При этом специалисты, изучив останки, склонны предполагать, что жертв каннибализма, во всяком случае, съели не заживо, поскольку иначе об этом свидетельствовали бы более очевидные следы насилия.

Мезолит был «насыщенным» периодом в истории Земли, характеризующимся как скачком «прогресса» (в том числе, появлением каменных орудий с деревянными компонентами), так и климатическими изменениями (незадолго до этого завершился ледниковый период, однако потепление также не вполне вступило в свои права).

Учёные совершенно не уверены, что каннибализм стал следствием голода — во всяком случае, обилие костей животных в тех же пещерах позволяет предположить, что пищи древним людям в целом должно было хватать. Вероятно, акты каннибализма могли быть проявлением некоей древней традиции, а возможно, даже погребальных ритуалов.

Ранее считалось, что людоедство было не слишком характерно для периода мезолита, потому что других свидетельств подобного на территории западного Средиземноморья до сих пор не находили.

Статья, посвящённая находке, опубликована в научном издании Journal of Anthropological Archaeology.


Выбор редакции


Еда