Четверг, 28 марта 2024 года

Нефть, пробив поддержку в $52, пока не может определиться с движением

Нефть, долго не могла пробить сопротивление на $52. Когда же пробой случился, уровню не удалось сработать как поддержка и цены устремились вниз, к $49.

Новый торговый коридор в $49-$52 также смотрится узким и есть предположение, что он будет пробит вниз. За это говорят разу несколько соображений:

— Попытки Саудовской Аравии и России остановить падение словесными интервенциями относительно возможности новой договоренности снижения добычи, рынком проигнорированы.
— Запасы в США продолжают рост, растут и количество буровых, и объемы добычи.
Хуже всего то, что сланцевые компании США сумели сократить издержки добычи с $80 до примерно $35. Это означает для ОПЕК и России уже даже не боевую ничью в ценовой войне, но проигрыш в ней.
— Настроения на глобальном рынке также не в пользу нефти. Причем, что несколько странно, под давлением распродаж оказались и доллар и нефть.
— Нет достаточной согласованности и в действии стран ОПЕК. Кто-то продолжает наращивать добычу, несмотря даже на разрешение в рамках соглашения, это выглядит «некорпоративно». К тому же, рынок раз смогла неприятно удивить и Саудовская Аравия, нарастив добычу «для собственных надобностей», как будто для рынка это оправдание.

Т.о., пока не вполне ясно, что может остановить царящие медвежьи настроения. За одним важным соображением, снижение вновь выглядит таким очевидным, что крупным игрокам есть соблазн устроить очередную ловушку рыночной «мелкоте».


Выбор редакции


Еда