Четверг, 28 марта 2024 года

Россиянам предоставят возможность жаловаться в ГИБДД на опасное вождение

С этой целью, предполагается провести законопроект, обязывающий ГБДД принимать файлы с видеорегистраторов.

Файлы будут приниматься специальным приложением, правовые основы для создания которого собирается принять Госдума. Не вполне понятно, каким образом файл может автоматически стать основанием для административного штрафа, как будет осуществляться градация штрафов, механизм их опротестовывания и т.п.

При этом, инициатор изменений в КоАП РФ признается, что уже в настоящее время, ГИБДД жалуется на чрезмерное количество видеоинформации, которую присылают водители. Поможет ли доносительство граждан разгрузить ситуацию не вполне понятно, особенно с учетом того, что файлы необходимо будет подписывать цифровой подписью, а это актуализирует и вопросы мстительности оштрафованных дорожных хамов и лихачей.

С другой стороны, достаточно интересно установление подобных видеорегистраторов на общественный транспорт и машины полиции, с выходом в Интернет, работающих через пресловутое приложение в автоматическом режиме. Получатся передвижные контрольные пункты, которые могли бы стать сдерживающим лихачество фактором. Вопрос в цене и качестве обслуживающих искусственных интеллектов, без которых точно не обойтись.


Выбор редакции


Еда