Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые предупреждают: грудные импланты провоцируют развитие редкой формы рака‍ груди

Ученые США сообщили, что импланты молочной железы повышают риск смерти от специфической разновидности рака, вызванной этими посторонними предметами. На сегодня речь идет о 9 смертельных случаях, сообщают исследователи. 

Американские ученые заявили, что грудные импланты провоцируют развитие редчайшей формы рака, и уже зафиксировано пять таких случаев. Специалисты обнаружили, что у женщин, которые увеличили себе грудь с помощью имплантов, существенно повышается риск развития очень редкой формы рака.

При этом свыше 350 инцидентов показали возникновение заболевания. Вероятную связь грудных имплантатов и анапластической крупноклеточной лимфомы, которая относится к агрессивному классу Т-клеточных лимфом, впервые обнаружили в 2011-м году, однако на тот момент были зарегистрированы единичные случаи заболевания.

На сегодня медики США указывают, что были получены 359 сообщений о АККЛ, которые имеют связь с имплантами, из которых 9 случаев оказались смертельными.

«Все данные касательно этих проблем показывают, что женщины с грудными имплантами имеют довольно низкий риск развития АККЛ, однако он выше, если сравнивать с женщинами, не имеющими грудные импланты», — указывается в данных медиков. 

Как сообщает Агентство здравоохранения США, по информации ВОЗ, анапластическая крупноклеточная лимфома, вызванная грудными имплантами представляет собой редкую форму Т-клеточной лимфомы, которая может появиться по итогу внедрения посторонних тел.

Отмечается, что большинство данных свидетельствуют о том, что лимфома развивается чаще в результате установки имплантатов с текстурированными, чем с гладкими поверхностями. По данным на февраль 2017 года, FDA получило в общей сложности 359 отчетов по медицинским устройствам, связанных с BIA-ALCL, в том числе 9 сообщений о летальном исходе.

«Важно отметить, что данные о поверхности грудных имплантатов и типе их заполнения ограничены. Хотя система отчетности по медицинским устройствам является ценным источником информации, она может содержать неполные, неточные, несвоевременные, непроверенные или предвзятые данные», – говорится в заявлении FDA.

Из 231 отчета, содержащего информацию о поверхности имплантата, 203 сообщения касались текстурированных имплантатов, 28 – гладких. Из 312 отчетов, которые включали информацию о типах имплантатов, 186 сообщали об имплантатах, заполненных силиконовым гелем, и 126 – физиологическим раствором.

Имеющаяся на сегодняшний день информация свидетельствует о том, что женщины с грудными имплантатами имеют крайне низкий, но повышенный риск развития АККЛ по сравнению с теми, у кого нет грудных имплантатов.

Отмечается, что точное количество случаев рака по всему миру неизвестно. FDA продолжает собирать и оценивать информацию по подобным случаям.

В случае выявления онкологического заболевания, вызванного имплантами, врачи удаляют их, а затем женщине назначают химиотерапию и облучение.

Большинство проблемных случаев удалось разрешить удалением имплантатов, однако в некоторых случаях потребовалось проведение химиотерапии и облучения. Отметим, что в Австралии сообщили о 46 случаев развития рака из-за грудного импланта, среди которых 3 случая завершились смертью пациенток.


Выбор редакции


Еда