Четверг, 28 марта 2024 года

Нейробиологи установили, что GPS-навигатор «отключает» некоторые участки мозга человека‍

Специалисты из Университета Кента в Великобритании в ходе исследований выяснили, что при использовании GPS-навигатора человек перестает самостоятельно ориентироваться в пространстве, а некоторые участки мозга «отключаются». Данные ученых о влияние GPS на головной мозг человека были обнародованы в журнале Nature Communications.

Порой люди замечают, что, включая GPS-навигатор на смартфони, они доверяют ему даже больше, чем следовало. Новое исследование, проведенное британскими специалистами из Университета Кента,показало, что на самом деле ситуация еще более любопытна и во многом неприятна.

У человека, следующего указаниям навигатора, отключаются сами области мозга, обычно отвечающие за поиск и выбор пути.

В ходе исследования, участниками которого стали 24 добровольца, специалисты наблюдали за работой мозга с помощью функциональной МРТ. Добровольцы в виртуальном Лондоне должны были самостоятельно найти адрес или пройти по пути, который показывал им компьютер.

Участники эксперимента помещались в «виртуальную реальность», внутри которой они должны были перемещаться по знакомому им городу. При этом некоторые участники должны были выбирать, куда поворачивать, в то время как другие — подчиняться навигатору.

Наблюдая за мозгом участников (в первую очередь — за гиппокампом и префронтальной корой) специалисты пришли к выводу, что определённые участки мозга были активны лишь у участников, вынужденных самостоятельно выбирать маршрут.

Результаты обследования показали, что навигатор вызывал в мозге человека чувство «расслабленности», тем самым значительно снижая активность мозговой деятельности. При этом, когда добровольцы искали адрес самостоятельно, в мозгу людей активировались такие участки, как гиппокамп и префронтальная кора, отвечающие за навигацию и принятие решений.

Специалисты предполагают, что полученные ими выводы можно, в зависимости от подхода, считать как хорошей, так и плохой для людей новостью.

С одной стороны, не отвлекаясь на поиск пути, человек высвобождает ресурсы своего мозга для выполнения других задач — к примеру, для того, чтобы следить за возможными внештатными ситуациями на дорогах.

Однако, с другой стороны, специалисты допускают, что отсутствие необходимости самому выбирать направление движения может сказаться и на работе мозга в долгосрочной перспективе, особенно если речь идёт о молодых людях, мозг которых в этом отношении может быть особенно «гибок».

При этом специалисты указывают, что люди, у которых механизмы «самостоятельного» поиска пути отточены в достаточной степени, могут «придумывать» довольно неожиданные и хорошие маршруты, подразумевающие путь «в обход».


Выбор редакции


Еда