Пятница, 29 марта 2024 года

Госдума запретила денежные переводы на Украину: ограничения коснутся иностранных платежных систем

Госдума приняла в третьем чтении закон, который запрещает денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем. Об этом в среду, 22 марта, сообщает «Комсомольская правда».

Отныне отправлять заработанные барыши на Родину украинские гастарбайтеры смогут лишь по карте или через банковский счет. Иные легальные пути депутаты пресекли. Думцы дали «зеркальный ответ» киевским властям на запрет в незалежной российских платежных систем – «Колибри», которой управляет Сбербанк, «Золотая корона», «Юнистрим» и многие другие. Закон был принят в третьем окончательном чтении.

Для украинцев это большой удар, даже нокаут. Ведь теперь они смогут пользоваться лишь российскими операторами для переводов. И то у получателя должен быть открыт счет. А в Киеве с этим делом сейчас очень не просто. Радикалы громят связанные с Россией банки в своей столице, а местные чиновники и вовсе грозятся прикрыть отделения.

-По данным НБУ, за 2016 год на Украину поступило 2,5 млрд долларов с использованием платежных систем. Украина является государством-реципиентом трансграничных денежных переводов. Сумма полученных средств за полгода в семь раз превысила сумму отправленных. Как мы видим, переводы на Украину из разных стран исчисляются миллиардами долларов, что для находящейся в плачевном состоянии экономики является хорошей внешней подпиткой. Введение санкций против России грозит перекрыть основу этого денежного потока, — рассказал на заседании первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Выходит, украинцы высылают из России деньги, сравнимые почти с двумя процентами годовых поступлений в бюджет незалежной. И это только официальные цифры. Не забывайте, ежедневно с Киевского вокзала отходят по 8 поездов. И зашивая пачки долларов в штаны, а порой, простите, и в трусы, гастарбайтеры везут калым к себе домой. А эти суммы никто не учитывает, ведь многие приезжие работают «в черную».

— На поводу у киевских властей идти не стоит, — поделился с «КП» директор Института актуальной экономики Никита Исаев, — Они специально пытаются спровоцировать нас на ответные шаги. Эти деньги все равно продолжат поступать на Украину, только теперь нелегально. Возможно, пойдут через соседние страны, например, Беларусь. Киевский режим из-за этого не падет.

Некоторые уверены, что торговля между Россией и Украиной в скором времени может и вовсе прекратиться.

— Очевидно, что никакой симметрии нет. Гораздо больше украинцев из России засылают деньги своим родственникам на Украину, чем наоборот, — рассказал «Комсомолке» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Украинские власти продолжают «стрелять себе в ногу». Они изображают борьбу с Россией, не думая, насколько вредно это будет для их граждан и экономики страны. Изоляция от всего, что связано с Москвой, может привести к тому, что Россия откажется поставлять, например, уголь. Все это будет катастрофой для украинской энергетики. А наше киевское руководство дальше завтрашнего дня смотреть не хочет. И платежные системы тому подтверждение.

Это давно обещанный «зеркальный ответ» на запрет деятельности российских платежных систем на Украине, введенный в октябре 2016 года. Это «Золотая корона», «Юнистрим» и другие.

«Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем», — говорится в пояснительной записке к документу.


Выбор редакции


Еда