Суббота, 20 апреля 2024 года

В Госдуме предложили ввести понятие «опасные породы собак»‍

В Государственной Думе России выступили с предложением ввести понятие «потенциально опасные породы собак». Эта концепция изложена в законопроекте «Об ответственном обращении с животными», который готовится к рассмотрению депутатами Госдумы во втором чтении.

По предварительным данным, питомцев, который войдут в данный список, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника.

Кроме того, парламентарии выступили с инициативой обязать приютыдля животных принимать питомцев от граждан, наделить общественников правом проверять условия содержания питомцев.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, сейчас общество относится к животным как к вещам и этот законопроект направлен на то, чтобы изменить это.

«Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам», — рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Такие меры предусматривает законопроект «Об ответственном обращении с животными», который готовится к рассмотрению Государственной думой во втором чтении.

Одно из ключевых положений документа — четкое определение понятия «жестокое обращение с животными». Это действие (или бездействие) со стороны человека, выражающееся в систематическом истязании животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесении побоев, увечий, травм и причинении иного вреда животным.

Законопроектом также вводится понятие «потенциально опасные породы собак». Питомцев, которые попадут в этот список, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника.

Ранее спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на заседании Госсовета по вопросу экологического развития выступил за ужесточение законодательства в отношении жестокого обращения с животными.


Выбор редакции


Еда