Четверг, 18 апреля 2024 года

Нейробиологи обнаружили у мозжечка неизвестную ранее функцию

Мозжечок выполняет важную функцию в системе вознаграждения организма, обнаружили нейробиологи из Стэнфордского университета. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Об исследовании специалистов из Стэнфордского университета говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученым уже давно известно, что мозжечок отвечает за координацию движений тела, а также то, что эта часть головного мозга не контролируется сознанием. Несмотря на то, что мозжечок занимает только 10% мозга, в нем сосредоточено более половины нейронов.

Для того чтобы узнать, как мозжечок контролирует мышцы у мышей, исследователи использовали двухфотонную кальциевую визуализацию. Такой подход позволяет вести четкое наблюдение за функционированием отдельных пучков нейронов в режиме реального времени.

В эксперименте мыши должны были двигаться, нажимая на рычаг, после чего получали порцию воды с сахаром. Неожиданно выяснилось, что, когда мыши получали награду, у них в мозжечке активировалась группа нейронов. Когда их лишали сладкой воды, это приводило к активации еще одной группы.

Как выяснилось, после получения мышами награды за свои усилия в их мозжечке происходила активация группы нейронов. После того, как грызуны в лаборатории оставались без доступа к сладкой воде, ученые смогли наблюдать активацию другой группы нейронных пучков, что позволило им сделать неожиданные выводы.

Ученые отмечают, что мозжечок не первая область, связанная одновременно и с движением, и с системой вознаграждения. Так, аналогичным свойством обладают базальные ганглии, регулирующие движения и концентрацию внимания.


Выбор редакции


Еда