Пятница, 29 марта 2024 года

Россия незначительно сократила экспорт зерна

Согласно данным Минсельхоза РФ, поставки зерна Россией в период с 1 июля 2016 по 15 марта 2017 сократились на 1,8% (26,197 млн. т.)

При увеличении на 2,9% поставок пшеницы и 16,5% кукурузы, данные «утянул вниз» провал в поставках ячменя (-40,9%). Предполагалось, что в текущем сельскохозяйственном году, Российские поставки составят рекордные значения в 40 млн.т. После эти данные были откорректированы вниз до 37 млн.

Минсельхоз и ряд зарубежных экспертов предполагают, что при новом сборе урожая есть вероятность побить прошлогодний рекорд в 119 млн. т. и установить новые экспортные рекорды.

При этом пока не сообщается, достигнута ли определенность с поставками зерна в Турцию, где власти сначала ввели заградительную пошлину, затем опровергли эту информацию, а затем она вовсе исчезла из общего информационного поля.

Также нет данных, увеличилась ли в России переработка сельскохозяйственного сырья и увеличился ли соответствующий экспорт. Вероятно, цифры не настолько убедительно большие, чтобы их можно было использовать в пропаганде. В любом случае, как и с переработкой нефти, российские успехи пока достаточно скромны.


Выбор редакции


Еда