Четверг, 25 апреля 2024 года

Специалисты исследовали механизм лечения от алкоголизма и игромании

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона нашли новый способ, помогающий излечить людей от алкоголизма и игромании. Помочь от зависимости может внедрение в систему вознаграждения головного мозга с использованием специальных препаратов.

В ходе научной работы учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили принцип действия препаратов от игромании и алкоголизма. Исследователи узнали, что излечиться от вышеописанных зависимостей возможно, если вмешаться в систему вознаграждения мозга.

Во время исследования учёные во главе с профессором Энн Лингфорд-Хьюз изучали головной мозг страдающих от алкоголизма людей при помощи сканирования. Они следили за реакцией оргазма тех, кто решил побороть зависимость и начал принимать лекарственные препараты. Проанализировав все полученные данные, учёные установили, что препараты притупляют «синдром игрока» в процессе лечения.

Пациенты, решившие бороться с зависимостью, принимали лекарственный препарат Nelmefen, а учёные сканировали их головной мозг с помощью аппарата МРТ. Исследователи внимательно изучали принцип действия препарата, чтобы понять, как именно он помогает излечиться. Наблюдения и работа экспертов не прошла даром, потому как они выяснили, что препарат работает по принципу притупления ощущения вознаграждения, помогая справиться с зависимостью как алкоголикам, так и игроманам.

Принимая лекарство, человек перестаёт предвкушать процесс, а также исход игры или употребления алкоголя, это и приводит к ослаблению, а затем и полному безразличию к некогда серьёзной зависимости.

Специалисты не намерены останавливаться и планируют продолжить более детальное изучение принципа действия механизма, чтобы иметь возможность создать новые методы в лечении пагубных привычек.


Выбор редакции


Еда