Четверг, 25 апреля 2024 года

Новое достижение ученых: врачи смогли вылечить наследственную слепоту‍ с помощью генной инженерии

Ученым удалось вернуть зрение 29-летнему мужчине, ослепнувшему из-за наследственного заболевания, отредактировав его геном. Лечением занимались офтальмологи из Оксфордского университета. Об операции сообщает издание The Telegraph.

Офтальмологи из Оксфордского университета вернули зрение молодому пациенту с помощью введения в глаз исправленной ДНК. Как сообщает The Telegraph, 29-летний мужчина ослеп из-за наследственного заболевания — он родился с пигментным ретинитом, который вызывает прогрессирующую потерю фоторецепторов сетчатки и слепоту.

Причиной болезни является мутация одного из генов, отвечающих за формирование сетчатки. От пигментного ретинита страдает один человек из 4 тысяч.Ученые взяли генетический материал пациента, перепрограммировали мутировавший ген, а затем с помощью безвредного вируса ввели исправленную ДНК в глаз мужчине.

Сейчас пациент уже находится дома и, по словам врачей, чувствует себя хорошо. Однако они будут наблюдать за ним еще несколько лет, чтобы удостовериться, что болезнь не вернется. Также врачи планируют таким же образом вылечить еще 24 пациента.


Выбор редакции


Еда