Пятница, 19 апреля 2024 года

Шоколад спасает от солнечных ожогов: кожу защитят содержащие какао продукты

Ученые считают, что употребление продуктов с высоким содержанием какао, в том числе и шоколада, спасет от солнечных ожогов.  Научные сотрудники провели исследование и установили, каким образом шоколад способен помочь при ожогах от солнца. Работа организована немецкими специалистами, представляющими Университет Дюссельдорфа, информирует портал OAnews.

Научные работники давно предполагали, что продукты с повышенным содержание какао способны предотвращать возникновение рака кожи. Были организованы исследования о воздействии содержащих какао продуктов на организм человека. Итоги демонстрируют, что шоколад в отдельных случаях способен стать неплохим средством от солнечных ожогов, а также его употребление следует считать профилактикой возникновения рака кожи. Так, кожа, которая подвергалась ультрафиолетовому облучению, дольше сохраняла невосприимчивость к УФ-лучам у женщин, включавших в рацион какао. Причина этому в том, что вышеупомянутый продукт богат флавоноидами.

Такие выводы ученые объясняют высоким содержание флавоноидов в продуктах, которые в свою очередь имеют в себе высокий уровень антиоксидантов. Благодаря им кровеносные сосуды становятся менее хрупкие. Некоторые из флавоноидов обладают p-витаминной активностью и улучшают общее самочувствие человека.

Для того чтобы обезопасить себя и близких от распространения рака кожи, специалисты советуют употреблять в еду немного больше продуктов, в которых содержится какао. Однако стоит помнить, что переусердствовать с этим не нужно.


Выбор редакции


Еда