Вторник, 23 апреля 2024 года

Канадская деревенская учительница получила главную награду года среди всех преподавателей в мире

Учительница из Канады Мэгги Макдонелл, преподающая в отдаленной деревне Квебека, выиграла ежегодную «Мировую премию учителя» в размере одного миллиона долларов, сообщил Лайф со ссылкой на Associated Press.

Учительница из Канады Мэгги Макдонелл, преподающая в отдаленной деревне Квебека, выиграла ежегодную «Мировую премию учителя» в размере $1 млн, сообщил Associated Press.

 

«We matter. Teachers matter. Thank you so much:» Maggie MacDonnell, 2017 Global #TeacherPrize winner. #TeachersMatter #GESF pic.twitter.com/oOxxKpQWBH

— Global Teacher Prize (@TeacherPrize) 19 марта 2017 г.

Церемония награждения прошла в Дубае.

В финал кроме Макдонелл вышли еще 10 учителей из Пакистана, Великобритании, Ямайки, Испании, Германии, Китая, Кении, Австралии и Бразилии. Имя победительницы объявил французский астронавт Томас Паске, который связался с Землей по видеосвязи. Главный приз вручил шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум.

Ее настойчивость, выразившаяся в желании продолжить преподавать в отдаленном районе, где многие учителя покидают свой пост в середине года, сделало ее безусловным победителем на награду. Макдонелл в течение шести лет преподавала в отдаленной арктической деревне Салуит, добраться до которой можно только по воздуху. Из-за изолированности и сурового климата в деревне высок уровень употребления наркотиков и алкоголя. В 2016 году в деревне Салуит произошло шесть самоубийств.

За время свой работы Макдонелл разработала несколько обучающих программ и открыла спортзал для молодежи.

Global Teacher Prize — это ежегодная премия в размере одного миллиона долларов, вручаемая фондом Varkey GEMS Foundation самому выдающемуся учителю. Один учитель, обладающий передовыми взглядами, проявляющий внимание к своим ученикам и вдохновляющий их и окружающих людей, получит достойную премию.


Выбор редакции


Еда