Четверг, 28 марта 2024 года

Как ускорить работу Интернета: советы специалистов

Жители развитых стран в большинстве своем не представляют свою жизнь без Интернета. Но иногда низкая его скорость не позволяет пользователю находиться в курсе последних событий. Для устранения «внутренних» неполадок эксперты предоставили несколько советов, которые помогут каждому пользователю.

Изначально следует убедиться, что запрос на высокую скорость вообще возможен согласно тарифному плану провайдера. В большинстве случаев сейчас используется оптоволокно при подключении, поэтому скорость передачи данных должна быть не ниже 2 Мбит/сек. При этом, большинство людей сталкиваются с проблемой непонимания системы перевода единиц измерения.

Стоит помнить, что 8 бит = 1 байт. Если же заявленная скорость провайдера составляет 100 Мбит/сек, то при скачивании вы получите 12,5 Мбайт/сек, чего вполне хватает при загрузке игр, фильмов и музыкальных альбомов.

Если же скорость загрузки страниц в браузере очень низкая, то стоит придерживаться основных правил:

1. Почистите кэш. Дело в том, что файлы, которые хранятся в нём, загружают оперативную память ОС, поэтому скорость обработки данных будет намного ниже. После чистки при загрузке страницы потратится больше трафика, но при этом скорость увеличится в несколько раз.

2. Приложения на смартфонах или же компьютерах сильно нагружают подключение к интернету. Как только появляется доступ к высокоскоростному подключению, то все программы начинают обновляться. В таком случае необходимо просто выключить автоматическую установку всех новых версий, чтобы не перегружать ЦП и ОЗУ своего девайса.

3. Порой браузер сам является причиной неэффективной загрузки данных. Если не помогает включение режима чтения, то следует удалить все расширения, которые потребляют трафик, а также просто перенастроить сам браузер. Если это не поможет, то просто поменяйте его на более актуальный и совместимый с вашей ОС.

4.  Вирусы сбивают настройки сети. Троянский конь способен это сделать, и только хорошая антивирусная программа способна бороться с проблемой такого уровня. Достаточно просто скачать её и просканировать устройство.

 


Выбор редакции


Еда