Четверг, 18 апреля 2024 года

В Минобороны Германии не согласились со словами Трампа о долге перед Североатлантическим альянсом: «в НАТО нет счета должников», заявила Урсула фон дер Ляйен

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен опровергла заявления президента США Дональда Трампа, который ранее указал на задолженность Германии перед США и НАТО за обеспечение обороны страны, информирует ТАСС.

Руководитель германского оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен выразила несогласие с позицией американского президента Дональда Трампа относительно того, что Берлин якобы задолжал НАТО «огромную сумму».

 

«В НАТО (у ФРГ — прим. ТАСС) нет счета должников», — заявила она в воскресенье в Берлине, сообщило агентство DPA.

Трамп ранее на своей странице в сети микроблогов Twitter написал следующее:

«Встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель была великолепной. Тем не менее ФРГ задолжала НАТО огромные суммы, а Соединенные Штаты должны получать больше (средств — прим. ТАСС) за мощную и очень дорогостоящую оборону, которую они обеспечивают стране».

В сентябре 2014 года лидеры стран — членов НАТО согласились в течение 10 лет довести свои оборонные бюджеты до отметки в 2% от национальных ВВП. США последовательно настаивает на том, чтобы члены альянса выполняли взятые на себя обязательства. В ФРГ говорили о том, что готовы идти к обозначенной цели.

Впрочем, фон дер Ляйен, отвечая Трампу, напомнила, что в случае с 2% на оборонные расходы речь идет не только о нуждах НАТО. Согласно информации министра, финансовый вклад в миротворческие миссии, борьбу с ИГ (запрещенная в РФ организация), которая осуществляется не в рамках мандата альянса, и различные гуманитарные программы тоже попадают под согласованную статью расходов.

«То, чего мы все хотим, это справедливое распределение бремени, а для этого нужна современная концепция безопасности… Это включает в себя современный НАТО, но также и Европейский оборонительный союз, и инвестиции в Организацию Объединенных Наций», — добавила Ляйен.


Выбор редакции


Еда