Четверг, 25 апреля 2024 года

Серьезный шаг Microsoft: корпорация прекратила поддержку Windows 7 и 8.1 на новых компьютерах‍

Компания Microsoft заблокировала обновления операционных систем Windows 7 и Windows 8.1 для пользователей компьютеров на базе процессоров последних поколений. Об этом пишет ZDNet.

Согласно обещаниям Microsoft, свежие патчи для Windows 7 и Windows 8.1 должны выходить до 14 января 2020 года и 10 января 2023 года соответственно. Однако обладатели машин на базе AMD Ryzen (Bristol Ridge) и Intel 7-го поколения (Kaby Lake) пожаловались, что на днях лишились возможности обновлять систему.

Владельцы современных компьютеров под управлением Windows 7 и Windows 8.1, попытавшиеся установить последние обновления безопасности, получили ошибку о «неподдерживаемом оборудовании».

Теперь при попытке установить свежий патч пользователи видят следующее сообщение:

«Ваш ПК использует процессор, который не поддерживается в этой версии Windows, а потому вы не сможете получать обновления».

Как оказалось, на этой неделе Microsoft прекратила поддержку устаревших операционных систем на новейшем «железе», о чем компания предупредила еще в январе прошлого года.

Таким образом, владельцы новых компьютеров будут вынуждены приобретать Windows 10.

Судя по всему, Microsoft и ее партнеры не видят особого смысла в «шлифовке» старых операционок под новое поколение процессоров. В результате при установке Windows 7 или 8 на ПК с такими чипами система может работать некорректно или как минимум не иметь важных обновлений, доступных на ПК с процессорами предыдущих поколений.

Как отмечает ZDNet, подобное изменение политики является крайне серьёзным шагом для Microsoft. Прежде корпорация из Редмонда всегда поддерживала свои операционные системы в течение 10 лет.

Издание считает, что такая политика утеряла свою былую актуальность, поскольку темпы развития аппаратного и программного обеспечения сегодня гораздо выше, чем раньше.


Выбор редакции


Еда