Пятница, 29 марта 2024 года

Новое исследование об аутизме: без витамина D ребенок в утробе может стать аутистом‍

Ученые из Квинслендского университета в Австралии нашли связь между развитием аутизма и получением витамина D во время беременности. Исследования показали, что употребление матерью этого вещества в нужном количестве снижает риск развития данного расстройства. 

Ученые установили, что получение беременными витамина D в его активной форме снижает риск развития аутизма у потомства. Исследователи представили результаты своей работы в журнале Molecular Autism.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Беременных самок обработали веществом, имитирующем двуцепочечную РНК вирусов.

Половина грызунов, которая получала витамин D в его активной форме (кальцитриол), родила здоровое потомство, в то время как самки с недостатком этого витамина родили мышей, склонных к аутизму, а также с низкими способностями к обучению.

По мнению ученых из Квинслендского университета, витамин D положительно влияет на здоровье костей. Загвоздка состоит в том, что его активная форма противопоказана беременным женщинам, так как может навредить скелету плода.

В планах у исследователей, определить, сколько холекальциферола – формы витамина D, которая безопасна для беременных женщин, необходимо для достижения того же уровня активного витамина D в крови у мышей.

Ученые отмечают, что ранее уже была замечена связь между получением витамина D и аутизмом детей у людей. Исследование на мышах косвенно подтверждает эту теорию.

Предыдущие исследования показали, что вирусное воздействие на иммунитет беременных самок мышей способствует тому, что потомство зачастую рождается с симптомами, напоминающие симптомы аутизма у людей. Такие мыши демонстрируют пониженное социальное взаимодействие, низкую способность к обучению базовым навыкам и другие отклонения в поведении.


Выбор редакции


Еда