Четверг, 28 марта 2024 года

Оппозиция Сирии начала эвакуацию сил из Хомса

Вооруженные силы Сирии готовятся взять под контроль город Хомс.

Еще один крупный сирийский город может в скором времени перейти под контроль властей. После освобождения Алеппо, сирийские вооруженные силы и их иранские и ливанские союзники получили относительную свободу маневра. Часть сил была отправлена исправлять ошибку, допущенную под Пальмирой, оставшиеся усилили давление на сохранившиеся террористические анклавы.

Вполне возможно, роль сыграла и тактика местной оппозиции. Вместо насильственно удерживаемого, по образцу Алеппо, населения, боевики ставили на убийство и изгнание всех этнических и религиозных оппонентов. К моменту, когда за город могли бы взяться всерьез, у боевиков просто не осталось «живого щита». Соответственно, для них был вполне серьезный риск быть стертыми с лица земли артиллерией вместе с удерживаемыми ими кварталами, а потом оставшееся дожгли бы огнеметчики. Поэтому, согласие на амнистию и эвакуация в другие провинции, стала безальтернативной.

Как видно, сочетание амнистии с перспективой зачистки и полного уничтожения, произвела на боевиков должное впечатление. С другой стороны, сильно пострадавший за годы войны Хомс, может стать для сирийских властей таким же «чемоданом без ручки», как и Пальмира.


Выбор редакции


Еда