Четверг, 25 апреля 2024 года

Трамп заявил об огромном долге Германии перед США за обеспечение безопасности: американский лидер потребовал от союзников по НАТО выделения 2% ВВП на оборону

Президент США Дональд Трамп заявил, что Германия задолжала США и НАТО огромные суммы за обеспечение безопасности страны. Об этом на следующий день после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Трамп написал в своем твиттере. Об этом информирует ТАСС.

 

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Германия задолжала огромные суммы НАТО и США за оборону.

«Несмотря на то, что вы слышали по фейковым новостям, у меня была отличная встреча с немецким канцлером Ангелой Меркель. Тем не менее, Германия должна огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам. Надо платить больше за мощную и очень дорогую оборону, которую мы предоставляем Германии!» — написал Трамп в микроблоге Twitter.

Despite what you have heard from the FAKE NEWS, I had a GREAT meeting with German Chancellor Angela Merkel. Nevertheless, Germany owes…..

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 18 марта 2017 г.

Встреча Трампа и Меркель состоялась в пятницу.

США вносят львиную долю бюджета НАТО. Трамп неоднократно критиковал альянс и требовал, чтобы союзники тоже платили «по-честному» и увеличили свои оборонные расходы до 2% ВВП.

Ранее Трамп подтвердил приверженность США НАТО, а также заявил, что союзники по альянсу должны выделять, как минимум, по 2% ВВП на оборону.

 «Я еще раз подтвердил канцлеру Меркель свою решительную поддержку НАТО, а также необходимость для наших союзников по НАТО платить их справедливую долю на оборону», — отметил он.

Меркель ответила, что Берлин настроен на выполнение своих обязательств перед НАТО по увеличению оборонных расходов до 2% ВВП к 2024 году.

ФРГ вступила в НАТО в 1955 году. На территории страны были размещены боевые подразделения 7-й армии США, численность которых в разгар холодной войны превышала 200 тыс. военнослужащих. После объединения Германии в 1990 году количество американских военнослужащих на территории Западной Германии резко сократилось до нескольких десятков тысяч. Однако ядерное оружие и авиабазы НАТО на территории западных федеральных земель ФРГ остаются до сих пор.

При этом в соответствии с Договором об окончательном урегулировании в отношении Германии (1990) никакие иностранные войска и ядерное оружие не могут быть размещены на территории бывшей ГДР.


Выбор редакции


Еда