Пятница, 19 апреля 2024 года

Эрдоган рассчитывает на восстановление смертной казни после референдума: всеобщее голосование в Турции состоится 16 апреля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что после референдума по поправкам в конституцию, который намечен на 16 апреля, парламент одобрит восстановление смертной казни в стране, сообщает «Комсомольская правда».

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ожидает одобрения парламентом возобновления смертной казни в стране. 16 апреля пройдет референдум по вопросу изменений в конституции страны. Они коснутся, в частности, расширения президентских полномочий – смене парламентской формы правления на президентскую.

«Семьи мучеников, семьи наших героев (погибших при попытке госпереворота в республике в июле прошлого года) не должны беспокоиться. Я верю, что если на то будет воля божья, парламент сделает необходимое касательно ваших требований по смертной казни после 16 апреля», — цитирует Agence France-Presse Эрдогана.

При этом глава республики заверил, что сам он «без колебаний» подпишет закон, предполагающий возвращение высшей меры наказания.

Напомним, разговоры о восстановлении смертной казни в Турции начались в первые дни после неудачной попытки военного переворота, которую предприняла группа военных 15 июля 2016 года.

Тогда Эрдоган прямо заявил, что готов подписать законопроект о восстановлении смертной казни, если парламент примет его. Президент Турции явно хотел крови своих политических врагов из рядов турецких военных и организации исламского проповедника Фетуллаха Гюлена.

Но премьер-министр Турции Бинали Йылдырым напомнил, что даже если подобный законопроект будет принят парламентом и подписан президентом, казнить мятежников все равно не удастся, так как закон обратной силы не имеет.

Последний раз смертная казнь в Турции была проведена в 1984 году. В мае 2004 года смертная казнь в стране была отменена после внесения соответствующей поправки в конституцию Турции. Тем самым Анкара приводила свое законодательство в соответствие со стандартами, необходимыми для вступления в Евросоюз.


Выбор редакции


Еда