Пятница, 29 марта 2024 года

Дипломатический скандал Турция-ЕС, получил «развитие» на болгарском направлении

Было бы странно, если в разразившемся между Германией, Голландией, а потом и практически всем ЕС и Турцией дипломатическом скандале, не поучаствовала бы и Болгария.

Отношения Болгарии с Турцией никогда не были по настоящему теплыми, особенно с учетом бурного исторического прошлого, наличия этнических турок в Болгарии и болгарских граждан, проживающих в Турции. Турецкая община в Болгарии составляет 13% населения и весьма активна в политическом смысле. Достаточно активны и «турецкие» болгары. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что политики обеих стран постоянно апеллируют к своим гражданам по самому широкому кругу вопросов.

В этой связи, действия болгарских властей, намеренных препятствовать движению избирателей с турецкой территории, и отзывающие посла в связи с призывами голосовать за лояльную туркам политическую силу, выглядят достаточно странно. Зато они вполне укладываются в тренд противодействия «плохому парню» Эрдогану и, вообще, неправильным туркам, затеявшим что-то очередное недемократичное.

В этой связи, попытки главы болгарского МИДа сгладить напряженность заявлениями о стремлении сохранить партнерские отношения, выглядят чуть ли не издевательски.


Выбор редакции


Еда