Среда, 24 апреля 2024 года

США признали, что нанесли удар рядом с мечетью в провинции Алеппо

Американские военные признали, что по ошибке нанесли авиаудар по мечети в провинции Алеппо, жертвами которого стали мирные жители. Как утверждают в Центральном командовании Вооруженных cил США, целью бомбардировки было здание, где якобы проходила встреча боевиков. От него до мечети всего 15 метров. В результате атаки погибли более 40 человек.

Американские военные проверяют информацию о гибели десятков мирных граждан в результате авиаудара в деревне Аль-Джина. США заявили, что объектом удара была не мечеть, а находящееся в 15 метрах от нее здание, где проходила встреча боевиков. Об этом заявили в центральном командовании Штатов. Комментарии сегодня публикуют международные агентства.

«Мы рассмотрим все обвинения о жертвах среди гражданских лиц, связанные с нанесением удара», добавив, что командование «относится к этому очень серьезно», — говорит Джон Томас.

Между тем, в самом Алеппо приступили к восстановлению крупнейшей на территории республики теплоэлектростанции. Террористы уничтожили на объекте практически всё важное оборудование — сожгли генератор, повредили трансформаторы. Но закупить точно такие же у западных партнёров невозможно из-за санкций. Помощь готовы оказать российские компании, которые могут поставить аналогичные устройства. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры.

Любопытно, что ранее американское командование сообщило об уничтожении нескольких боевиков запрещенного в России террористического движения «Аль-Каида» («Основа») в провинции Идлиб. Но затем американские военные поправились, утонив, что «точные координаты удара остаются неясными».

Дамаск потребовал от так называемой международной коалиции во главе с США прекратить бомбить плотины на реках Евфрат и Тигр.


Выбор редакции


Еда