Четверг, 25 апреля 2024 года

Красноярская пенсионерка заплатит 400 тысяч рублей за пьяный авиадебош

В Красноярске суд обязал пенсионерку выплатить компенсацию авиакомпании за дебош на борту самолета в размере 400 тысяч рублей. Чтобы утихомирить разбушевавшуюся пьяную женщину пилотам пришлось прекратить полет и вернуться в аэропорт, сообщает пресс-служба краевого суда.

Инцидент произошел на борту Boeing 757−200 авиакомпании AZUR air в марте 2015 года. В пьяном виде пенсионерка начала вести себя агрессивно, она устроила скандал и ударила двух бортпроводников.

Командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт Емельяново. По прибытии в Красноярск женщину сняли с рейса, позже ее привлекли к административной ответственности.

Также в отношении женщины было возбуждено уголовное дело за нанесение побоев из хулиганских побуждений. Оно было прекращено постановлением мирового судьи по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда авиакомпания подала в суд иск о возмещении причиненных убытков. Она подсчитала, что на дозаправку, аэронавигационное обслуживание, загрузку бортового питания, обработку самолета противообледенительной жидкостью, на представительские и автотранспортные услуги потратила 635,4 тысячи рублей.

Требования были признаны правомерными, и в сентябре 2016 года Ленинский районный суд Красноярска постановил взыскать с ответчицы указанную сумму. Ее адвокат подал апелляцию об отмене вердикта, сославшись на сложное материальное положение клиентки, пенсия которой составляет 13,2 тысячи рублей.

«Красноярский краевой суд учел имущественное положение ответчицыи снизил размер подлежащего возмещению ущерба. В феврале 2017 года суд апелляционной инстанции изменил судебное решение, определив сумму убытков в 400 тысяч рублей», — говорится в публикации.

Кроме того, женщине придется заплатить госпошлину в размере около семи тысяч рублей.


Выбор редакции


Еда