Пятница, 19 апреля 2024 года

В Москве задержали корреспондента «Новой газеты»

Сегодня стало известно, что сотрудниками правоохранительных органов Москвы был задержан корреспондент «Новой газеты» Ходоберди Нурматов. Об этом сотрудникам городских новостей заявила Надежда Прусенкова, пресс-секретарь вышеназванного издания.

«Он задержан полицией, но совсем не по их инициативе. К нему есть претензии со стороны спецслужб Узбекистана, откуда он был вынужден бежать. Я исхожу из его неоднократных официальных заявлений для подачи в миграционную службу, где он обосновывал необходимость получить вид на жительство», — заявил Муратов.

Корреспондент закончил школу на Алтае, где родилась его мать, утверждает Муратов. По его словам, Феруз является бесценным сотрудником издательского дома, так как владеет языками, на которых говорят мигранты из Средней Азии.

«За год с лишним его работы он постоянно был на наших глазах, и близко не было подозрений в какой-либо вербовке», — добавил главред.

Настоящее имя Феруза — Худоберди Нурматов, он был задержан полицией при проверке документов. По данным издания, правоохранители «выяснили, что мужчина является нелегалом, и на него составили протокол по статье «Незаконное проживание и въезд на территорию России». Кроме того, полиция выявила, что Феруз «проходил по делу» о вербовке в «Ат Такфир валь-Хиджра» (организация запрещена в России) в 2007 году.

Против журналиста давал показания осужденный по ст.205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) 30-летний житель Тамбова Алексей Никитин. Якобы он указал на допросе, что в экстремистскую организацию вовлекал его именно Худоберди Нурматов.

Представитель «Новой газеты», корреспондент издания Надежда Прусенкова сообщила, что Феруз был задержан сотрудниками ФСБ. По ее словам, он доставлен в ОВД по Пресненскому району. Прусенкова отметила, что правоохранительные органы не подозревают его в вербовке террористов. Ферузу грозит депортация в Узбекистан, поскольку власти страны обвиняют его в антиправительственной деятельности, отметила Прусенкова.


Выбор редакции


Еда