Четверг, 28 марта 2024 года

В Лондоне открыли музей, посвященный первой женщине-космонавту Валентине Терешковой

Музей науки в Лондоне открыл выставку о Валентине Терешковой, приуроченную к 80-летию знаменитой «Чайки». Этот позывной первой женщины-космонавта в 1963 году молнией облетел весь мир. Спустя 54 года он все еще остается символом женской силы и целеустремленности.

— Очень важно, что британцы могут познакомиться с тем, как начиналась пилотируемая космонавтика в нашей стране, — рассказала на открытии выставки Валентина Терешкова. — На ней представлены и труд космонавтов, и техника. Поэтому интерес будет и у молодежи, и у более взрослых людей. Я рада, что у британцев есть такой интерес к нашей космонавтике.

Среди экспонатов — личные вещи : комбинезон, перчатки, ботинки и нож-стропорез, с которым она совершила почти сотню прыжков с парашютом. Плюс — комсомольский билет, домбра, на которой Валентина играла во времена работы на текстильной фабрике, и даже плитка шоколада «Аленка», названного в честь дочери Елены — первого «космического ребенка». В центре внимания — жизнь, увлечения, и титаническая работа, причем не только как космонавта, но и как активного участника общественной жизни страны.

Комментируя открытие выставки в Лондоне, Терешкова отметила, что британцы проявляют большой интерес к истории российской космонавтики. По ее словам, за последние два дня она успела пообщаться с представителями британской прессы и была приятно удивлена.

 »Я встречалась с журналистами, вопросов было очень много. Я рада, что такой интерес к нашей российской космонавтике», — сказала она российским СМИ.

«Очень важно, что британцы могут познакомиться, как начиналась пилотируемая космонавтика в нашей стране. Труд космонавтов и техника представлены на этой выставке. Я надеюсь, что интерес будет и у молодежи, и у более взрослого населения», — добавила Терешкова.

После официального открытия экспозиции, которая будет доступна для посетителей музея с 16 марта, состоялась премьера фильма Музея науки и фонда ArtPoint «Легенда о Валентине» (Legend of Valentina), специально подготовленного к 80-летию Терешковой. Гости стоя приветствовали россиянку, которая произнесла краткую речь.

В полуторачасовую картину вошли ранее не демонстрировавшиеся архивные кадры, рассказывающие о профессиональной и личной жизни Терешковой, а также об основных вехах советской космонавтики. На редких кинокадрах гости вечера увидели Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Сергея Королева, инженеров, испытателей и многих других, стоявших у истоков советской и российской космонавтики.

На гала-вечере также присутствовала первый британский космонавт Хелен Шерман, которую Терешкова назвала своей «космической сестрой».

Показ фильма сопровождался музыкой в исполнении оркестра «Русская филармония» во главе со скрипачом-виртуозом Дмитрием Коганом.

 


Выбор редакции


Еда