Четверг, 25 апреля 2024 года

Суд Москвы назначил административное наказание отцу многодетной семьи, обвиняемому в побоях приемного сына

Зеленоградский суд Москвы назначил административное наказание в виде 90 часов обязательных работ отцу многодетной семьи Дель, из которой были ранее изъяты 10 детей, признав его виновным в побоях, сообщила в среду «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Наталья Большакова.

«Судом было рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) в отношении Михаила Деля и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 90 часов», — сказала Большакова.

Дель был признан виновным в административном правонарушении — нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Напомним, 10 января сотрудники детского сада в Зеленограде обнаружили «ссадины и кровоподтеки» на теле ребенка, после чего органы опеки и полиция изъяли из приемной семьи десять детей. Все дети с особенностями: ДЦП, синдром Дауна, ВИЧ. Чиновники заявили, ссылаясь на слова детей, что накануне ребенка за провинность наказал отец.

Сами родители говорят, что не использовали физическую силу для воспитания. Департамент труда и соцзащиты Москвы заявил 18 января о расторжении договора опеки на восемь изъятых детей. Еще двое отобранных детей были усыновленными — они возвращены приемным родителям. Полиция возбудила в отношении отца уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»). Первоначально приемная семья подала два иска к опеке и полиции, однако в феврале иски были отозваны, супруги отказались от адвокатов и перестали общаться с прессой. В Instagram Светлана Дель продолжает публиковать фотографии приемных детей и рассказывает про быт семьи.


Выбор редакции


Еда