Четверг, 28 марта 2024 года

Учетные записи в сети микроблогов Twitter десятков организаций подверглись хакерской атаке

Учетные записи в сети микроблогов Twitter десятков организаций, в том числе международных, а также ряда знаменитостей подверглись хакерской атаке.

Злоумышленники разместили на взломанных страницах публикации с изображением турецкого флага, свастики, а также хэштеги «нацистская Германия» и «нацистские Нидерланды». Общая суть послания, по данным СМИ, сводится к поддержке инициативы о расширении полномочий президента Турции, которая будет рассматриваться на общенациональном референдуме, намеченном на 16 апреля.

Высказывается предположение, что к таким действиям хакеров подтолкнул дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами. Власти королевства, где проживает большое число турок, запретили проводить на своей территории выступления турецких политиков в поддержку конституционной реформы у них на родине.

Массовые взломы произошли в период обостренной напряженности в отношениях между Турцией и Нидерландами. Как ранее сообщалось, власти Нидерландов 11 марта  посадку в Роттердаме самолета с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту. Министр планировал выступить на митинге в Роттердаме и рассказать соотечественникам о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.

Поддержка турецкой общины, проживающей в Европе, нужна президенту Турции Реджепу Эрдогану для того, чтобы те, кто сохранил гражданство страны, проголосовали за принятие конституционной реформы, расширяющей полномочия президента, то есть фактически меняющей форму правления с парламентской на президентскую.

Нидерланды также запретили выступление турецкого министра по делам семьи Фатмы Бетюль Сайян Кайя, которая приехала на машине из Германии и также хотела встретиться с турецкой общиной. Власти Нидерландов  ее «нежелательным иностранцем» и, доставив министра в сопровождении полиции до границы с Германией, выслали из страны.

Эрдоган заявил, что власти Нидерландов «столь же робки, сколь трусливы»,  против официальных лиц Анкары «остатками нацизма и фашизма». Анкара в ответ направила Нидерландам две ноты протеста, а позже объявила о запрете на въезд в страну посла Нидерландов в Турции, отменила все дипломатические рейсы из Нидерландов в Турцию и все встречи на высоком уровне с представителями Нидерландов.


Выбор редакции


Еда