Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали, о чем думают младенцы во сне‍: малыши изучают окружающий мир

Научные сотрудники Университета Ваикато решили выяснить, о чем думают младенцы во сне. Новозеландские ученые уверены, что им удалось открыть тайну сна новорожденных. 

Масштабное изучение роли сна в жизни человека, проведенное учеными из Новой Зеландии, дало неожиданный результат. В ходе работы со взрослыми испытуемыми и их детьми, исследователи неожиданно переключили свое внимание на самых маленьких участников эксперимента.

Фонд Марсдена выделил исследователям из Университета Ваикато денежную помощь в размере трехсот тысяч долларов чтобы изучить, как влияет отдых на эмоциональные переживания, которые естественны для обычной жизни.

Профессоры из Университета Ваикато установили, что сон играет гораздо более важную роль в эмоциональной жизни новорожденных, чем считалось раньше. Ученые играли с детьми, показывали разные эмоции и фотоснимки. Исследователи установили, что во сне младенцы не только видят сны, но и продолжают мыслить.

Оказалось, что во время сна маленькие дети продолжают изучать окружающий мир, основываясь на информации, которая была получена во время коротких промежутков бодрствования, и даже приходят к простейшим умозаключениям.

К таким тезисам новозеландцы пришли при помощи простых испытаний. Они показывали детям разные картинки и фотографии людей перед сном и после сна.

В результате проведенного эксперимента выяснилось, что хорошо отдохнувшие 6-месячные дети лучше распознают лица, нежели уставшие. Кроме того, более сонные малыши быстрее забывали полученную информацию. Поэтому ученые и решили, что во сне младенцы помнили кадры, показанные ранее и даже думали о них.

Заметим, что у этого эксперимента есть слабые места. Так, ученые почему-то не предположили, что после хорошего сна у младенцев просто улучшалась быстрота реакции и сообразительность.


Выбор редакции


Еда