Пятница, 19 апреля 2024 года

В России объявлен набор космонавтов, которые отправятся в первые полеты на Луну‍

Роскосмос начал набор космонавтов, которые отправятся на Луну вместе с профессионалами. Счастливчиков будет шесть – восемь человек. Каждый из них должен быть обязательно моложе 35 лет и иметь научное, или инженерное образование, связанное с комической деятельностью.

В России стартовала кампания по набору в отряд космонавтов для полетов на Луну. На конкурсной основе планируется отобрать шесть-восемь человек, которые совершат первые полеты на МКС и Луну. Об этом сообщил в Москве на пресс-конференции первый замглавы госкорпорации Александр Иванов.

«Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, — шесть-восемь человек», — сказал он.

Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, отобранные специалисты впервые полетят на новом космическом корабле «Федерация» и станут первым россиянами, которые отправятся к Луне.

«Цель — отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне», — заявили в пресс-службе.

Кто может стать космонавтом

Основная цель для Роскосмоса – это отбор самых лучших специалистов, который отправятся на Луну на российском космическом корабле «Федерация» и будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Набор кандидатов в покорители спутника Земли будет проводиться до конца нынешнего года, когда в декабре будут обнародованы результаты конкурсного отбора. Подать заявку в отряд космонавтов может только гражданин России в возрасте до 35 лет.

Претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям, а также обладать опытом работы. Будущие космонавты обязаны владеть английским языком и иметь навыки работы с компьютерной техникой.

«Претендентам предстоит пройти несколько этапов: отбор на соответствие требованиям по образованию и профпригодности, комплекс медицинских обследований, психологические тесты и тестирование на соответствие требованиям по физической подготовленности», — уточняет пресс-служба «Роскосмоса».

«Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Также претенденты должны иметь способности к изучению космической техники, уметь работать с компьютерной техникой, а также знать английский язык. С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайтах Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов.

Тем не менее, стать одним из участников совсем непросто. Каждый конкурсант должен будет преодолеть несколько этапов специального отбора.

«Успешное прохождение комплекса мероприятий, позволяющих оценить психологические качества претендентов – необходимое условие для победы в конкурсе», — отмечают специалисты.

В свою очередь, замначальника Центра подготовки космонавтов Юрий Маленченко сообщил, что на прием документов отводится всего четыре месяца, после чего начнется работа с кандидатами.

По словам исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергея Крикалева, никаких ограничений по половому признаку или по расовой принадлежности для кандидатов в космонавты предъявляться не будет.

«Мы в первую очередь будем рассматривать квалификацию человека, если люди будут иметь примерно одинаковый уровень знаний, обучаемости, но кто-то из них уже успел поработать в ракетно-космической промышленности, при этом будет преимущество. По цвету кожи, по половому признаку никаких различий не предполагается», — сказал он.

Также Крикалев рассказал, что в этот раз будет использован опыт открытого набора 2012 года.

«Естественно мы будем использовать тот опыт, который был получен в прошлый раз. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы добавить космонавтов в отряд», — сказал Крикалев, который в 2012 году в должности начальника Центра подготовки космонавтов проводил набор кандидатов.

Космонавт и депутат Госдумы Елена Серова, совершившая полет на Международную космическую станцию в 2014-2015 гг., считает, что главными кандидатами в отряд должны стать текущие сотрудники ракетно-космической отрасли.

«Глубоко уверена в том, что в первую очередь в отряд по лунной программе должны отбираться те специалисты-инженеры, которые принимают сейчас непосредственное участие в разработке и проектировании нового перспективного космического корабля для полетов к Луне», — сказала она ТАСС.

Напомним, что семейство многоместных пилотируемых транспортных кораблей «Федерация» предназначено для доставки людей и грузов на околоземные орбитальные станции, полетов к Луне и посадки на нее. Для вывода 16-тонного корабля в космос будут использоваться ракета «Ангара» и новая сверхтяжелая ракета-носитель.

Первый запуск «Федерации» запланирован на 2019 год — корабль отправится на земную орбиту с космодрома Восточный без экипажа. Пилотируемый полет состоится в 2023 году.


Выбор редакции


Еда