Четверг, 25 апреля 2024 года

Верховный суд РФ поддержал законопроект об ответственности за угрозы и нападения на врачей

Верховный суд (ВС) РФ поддержал законопроект, которым устанавливается ответственность за угрозы и нападения на врачей. Инициатива была подготовлена вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и председателем думского комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым (оба представляют «Единую Россию»).

«Направленность данной законодательной инициативы представляется обоснованной», — приводит пресс-служба Яровой выдержку из официального отзыва ВС РФ, поступившего в Госдуму.

«Принципиально важно, что направленность законопроекта признана обоснованной, это позволит после получения отзыва правительства обеспечить его реализацию», — сказала вице-спикер. Она поблагодарила ВС РФ за сформулированные «технико-юридические уточнения» и пообещала, что корректировки будут внесены до первого чтения.

«Разрабатывая данную инициативу и определяя ее концепцию, мы вместе с председателем комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым и во взаимодействии с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой исходили из главного критерия защиты медицинских работников — особое призвание врача, оказание своевременной и квалифицированной медицинской помощи», — подчеркнула Яровая. Она подтвердила, что фракция «Единая Россия» «последовательно стоит на защите общественных интересов и безопасности».

Ранее сообщалось, что в законопроектах устанавливается два вида ответственности: уголовная и административная за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путем удержания, угроз, создания ему препятствий по доступу к больному. Если это повлекло вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента — наступает уголовная ответственность. Также в законопроекте устанавливается дополнительная административная ответственность для тех, кто мешает проезду скорой помощи.


Выбор редакции


Еда