Четверг, 25 апреля 2024 года

Тайвань заявляет об усилении военной угрозы со стороны Китая

Тайваньское правительство рассматривает недавние военные учения Китая как растущую угрозу для острова с самоуправлением.

Об этом говорится в правительственном оборонном отчете, проект которого рассмотрели в Reuters. Документ также подчеркивает неясную позицию США в отношении будущих стратегий работы в регионе, влияние военной линии Японии и потенциальный кризис из-за споров в Южно-Китайском море.

«Недавняя активность кораблей и самолетов Китая вокруг Тайваня указывает на продолжающееся увеличение возможностей военной угрозы с его стороны, — отмечается в отчете. – Помимо этого, ситуация негативно сказывается на региональной стабильности».

Документ будет представлен тайваньскому парламенту министром обороны Фэном Ши-куаном в четверг. В данный момент ведомство не прокомментировало ситуацию.

Подобный отчет составляется впервые с момента прихода к власти президента Цай Ин-вэня в мае 2016-го и укрепления позиций ее Демократической прогрессивной партии, традиционно выступающей за независимость Тайваня.

В Китае подобные требования вызывают резкую критику. КНР продолжает считать Тайвань своей провинцией и заявлять, что, при необходимости, контроль над ней будет восстановлен с помощью силы. Выступая сегодня на ежегодной конференции в Пекине, премьер-министр Ли Кэцян повторил, что Китай против независимости острова, но намерен продолжать поддерживать мир в Тайваньском проливе.

«Независимо от развития ситуации, нельзя разорвать связь между сторонами, изменить историю или тот факт, что обе они принадлежат к одному и тому же Китаю», — отметил чиновник.


Выбор редакции


Еда