Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые: бездетные люди проживают короткую и бессмысленную жизнь

Ученые из Швеции установили связь между наличием детей и продолжительностью жизни человека. Оказалось, что родители живут дольше, чем те люди, которые так и не обзавелись потомством.

Шведские ученые показали, что родители живут дольше бездетных. После 60 лет разница в продолжительности жизни между ними в среднем составляет два года. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Epidemiology & Community Health, кратко о нем сообщает EurekAlert!

Сильнее всего это различие наблюдается у мужчин, для женщин подобные отличия менее значимы. Причины более короткой продолжительности жизни у бездетных мужчин, как полагают ученые, заключаются в том, что мужчины менее образованы, по сравнению с женщинами, и меньше полагаются на самих себя.

К подобным выводам специалисты пришли, отследив продолжительность жизни граждан Швеции старше 60 лет (704 тысяч мужчин и 725 тысяч женщин). Люди родились между 1911 и 1925 годами, за ними ученые наблюдали до 2014 года.

Авторы исследования отмечают, что фактор бездетности начинает сказываться на продолжительности жизни только в зрелом возрасте. До этого его влияние оказывается незначительным.

Ранее наш портал  Экспресс Новости писал, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может изменить понятие бесплодия. Если ранее бесплодными называли тех, кто не мог забеременеть, то теперь ими будут считать и тех, кто хочет детей, но не может иметь их из-за отсутствия партнера, пишет The Telegraph.

Сейчас бесплодными называют женщин, которые не могут забеременеть более 12 месяцев. Однако, по новой логике ВОЗ, бесплодными будут называть одиноких женщин, мужчин, а также людей с нетрадиционной ориентацией. То есть, одиноких людей, которые хотят детей, приравняют к больным.

Одной из причин для расширения понятия – возможность для одиноких людей, не страдающих заболеваниями репродуктивной системы, получать такие же права при ЭКО и суррогатном материнстве, что и те, у кого заболевания есть.


Выбор редакции


Еда